Лаборатория молекулярной биологии

Тел. (8422) 44-18-09

г. Ульяновск, 432700, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4

Сотрудники лаборатории

старший научный сотрудник, Соловьев Алексей Вячеславович, к.б.н.

младший научный сотрудник, Макаров Денис Константинович

младший научный сотрудник, Кузнецова Виктория Александровна

лаборант-исследователь, Баранов Александр Валерьевич

Направления медицинской деятельности.

1. Генотипирование человека. HLA-генотипирование. Генетические профили, диагностика наследственных заболеваний.
2. Диагностика бактериальных, вирусных, грибковых инфекций человека.
3. Таргетное секвенирование любого клинически значимого гена.
4. Изучение наследственных заболеваний и генетических предрасполо- женностей и разработка диагностических тест-систем.
5. Анализ уровня экспрессии генов. Детекция РНК-онкомаркёров.
6. Выявление ЦОК.
7. Санитарно-эпидемиологические исследования.
8. ДНК-идентификация личности, выявление родственных отношений.
9. Ранняя диагностика меланомы кожи человека.

Фундаментальные и прикладные исследования.

1. Разработка молекулярно-генетических диагностических тест-систем.
2. Баркодирование и генетическая паспортизация биоты. Реконструкция филогенетических отношений. Эколого-генетический анализ.
3. Палеогеномика.
4. Разработка векторных конструкций, генетическая инженерия.
5. Анализ экспрессии генов (мРНК, миРНК). Метилирование ДНК.

Используемые методы исследования.

1. Методы выделения ДНК: фенол-хлороформная экстракция, адсорбция
на силикатной мембране, экстракция с использованием магнитных частиц.
2. Методы детекции ДНК: спектрофотометрия (ScanDrop), гель-электрофорез, RT ПЦР.
3. Методы амплификации ДНК: классическая ПЦР с анализом результатов
«по конечной точке», ПЦР в режиме «реального времени».
4. Секвенирование ДНК с использованием капиллярного секвенатора.

Оборудование.

Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для изучения ДНК и включает разделённые функциональные зоны для приёма биологического материала, выделения ДНК из различных объектов, амплификации и секвенирования. Для выделения ДНК имеется автоматическая станция iPrep, гомогенизатор SpeedMill PLUS (Analytik Jena). Амплификаторы SpeedCycler 2 и FlexCycler (Analytik Jena), амплификаторы в режиме реального времени qTOWER 2.2. Амплификатор ДТ-лайт. Установка для горизонтального гель-электрофореза. Спектрофотометр ScanDrop. Гель-документирующая система BioDocAnalyze. Секвенатор ABI PRISM 3500. Автоматический анализатор микроорганизмов Vitek 2 (BioMérieux).

Гранты

2012 г. – грант поддержки молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, тема: «Таксономический состав и филогенетические взаимоотношения модельных групп чешуекрылых насекомых семейств Limacodidae, Lasiocampidae и Tortricidae», руководитель: Соловьев А.В.

2012–2013 – грант РФФИ, № 12-04-32186-мол_а – конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учёными, тема: «Морфофункциональные особенности копулятивных аппаратов самцов чешуекрылых насекомых семейства слизневидок (Insecta, Lepidoptera, Limacodidae) и их роль в построении системы семейства», руководитель: Соловьев А.В.

2013 – грант поддержки молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Тема: «Таксономический состав и филогенетические взаимоотношения модельных групп чешуекрылых насекомых семейств Limacodidae, Lasiocampidae и Tortricidae», руководитель: Соловьев А.В.

Материально-техническая база

Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для изучения ДНК и включает разделённые функциональные зоны для приёма биологического материала, выделения ДНК из различных объектов, амплификации и секвенирования. Для выделения ДНК имеется автоматическая станция iPrep (Япония), гомогенизатор SpeedMill PLUS (Analytik Jena, Германия). Амплификаторы SpeedCycler 2 и FlexCycler (Analytik Jena, Германия) и амплификатор в режиме реального времени qTOWER 2.2 (Германия). Установка для горизонтального гель-электрофореза (Analytik Jena, Германия). Спектрофотометр ScanDrop (Analytik Jena, Германия). Гель-документирующая система BioDocAnalyze (Analytik Jena, Германия). Секвенатор ABI PRISM 3500 (США).

Статьи

Solovyev A.V., Saldaitis A. A new species of Caissa Hering, 1931 (Lepidoptera, Limacodidae) from China // Zootaxa. 2013. Vol. 3693 (1). P. 97–100.

Solovyev A.V. Musculature of the male genitalia of the genus Taeda Wallengren, 1863 (Lepidoptera: Limacodidae) // SHILAP Revista de lepidopterologia. 2014. Vol. 42. P. 163-167.

Solovyev A.V., Saldaitis A. Pseudohampsonella – a new genus of Limacodidae (Lepidoptera: Zygaenoidea) from China // Journal of Insect Science. 2014. Vol. 14. P. 46.

Solovyev A.V. Morphological and taxonomical review of the genus Nirmides Hering (Lepidoptera, Limacodidae) with description of eight new species // Insect Systematics and Evolution. 2015. Vol. 46, Issue 1. P. 1–36.

Учебники и методические пособия

Соловьев А.В. Антропология: электронное учебно-методическое пособие. Ульяновск, 2013.

Сборники конференций

Макаров Д.К., Калинина Д.А. Экологическое обследование и мониторинг урочища «лазоревые холмы» в лесостепной зоне близ р.п. Радищево с целью обоснования создания новой перспективной ООПТ Ульяновской области // Сохранение степных и полупустынных экосистем Евразии: тезисы международной конференции, Алматы, 13–14 марта 2013 г. / Ред. С.Л. Скляренко, Н.П. Огарь, Т.Н. Дуйсебаева. Алматы: АСБК, 2013. С. 102.